Карелия на 5 дней

Ilya_Ra

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
96
Всем привет!
На последнюю неделю отпуска решили устроить себе приключение - поездку с позновательно-развлекательной целью. Посмотреть природу севера и просто отвлечься от повседневных пейзажей... в общем собрались в Карелию. Сразу скажу, что активный отдых мы не планировали - поэтому кто ждет рассказа о рыбалке или спуске по горной реке можете дальше и не смотреть)))

Маршрут разработала моя девушка заранее

Итак, начнем...
Старт был назначен на 4 августа в 6.00 из подмосковного Наукограда Дубна.
Залив полный бак 95-го Лукойловского бензина, двинулись в сторону парома, переправившись через который, направились через Конаково до трассы М10. Трасса Москва - Санкт-Петербург знакома наверное всем, поэтому акцентировать на ней внимание не буду, отметив лишь затрудненный из-за ремонтов проезд после Торжка. Зато запомнился очень удобный объезд Вышнего Волочка по новой М11(и для нас он был бесплатным).
Следующая точка - поворот с М10 на М18 "Кола". Обычная двухполоска отложилась в памяти полным отсутствием разметки на ней, но тем не менее вполне нормальным состоянием полотна.
Спустя примерно 10 часов мы были у начала границы Республики Карелия)))

Республика с первых же метров своей трассы встретила нас ремонтом дороги: участки с гравием очень насторожили, но порадовало, что они короткие)
Спустя еще 2 часа мы въехали в Петрозаводск. Заселившись в гостиницу, поехали гулять по Онежской набережной и заодно приобрести билеты на метеор до острова "Кижи" на следющий день.
Следующий день встретил нас ярким солнышком и, быстро добравшись до причала, мы умчались на остров Кижи, на котором располагается один из крупнейших в России музеев под открытым небом.

Вдоволь нагулявшись и дождавшись обратный метеор, уехали на материк и продолжили изучать набережную Петрозаводска. Затем ужин и обратно в гостиницу спать. Следующий день обещал быть еще более насыщенным....
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
Молодцы! Север, это здорово!
 

Ilya_Ra

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
96
Итак 6 августа для нас оказался "днем водопадов".
Первый водопад - Кивач расположился примерно на 90 км севернее Петрозаводска. Для жителей центральной части России зрелище потрясающее!

Далее поехали в сторону Сортавалы, по пути заехав на водопад «Белые мосты», который иначе называют водопадом «Юканкоски» — это один из самых высоких водопадов Карелии. Юканкоски значительно выше водопада «Кивач» — 17,4 метров, против 10,7.
По дороге запечатлили природу Карелии:


К водопаду "Белые мосты" нет асфальтовой дороги, (пользовавться возможностями подвески не пришлось - дорога сносная, но после дождя,наверное, будет плохая) поэтому там меньше народу нежели у предыдущего водопада.


Переполненные эмоциями мы выдвинулись до нашего следующего пункта - города Сортавала. Тут следует рассказать о дороге - это хорошая двухполосная трасса, местами омраченная ремонтами мостов(с вытекающими из этого затруднениями в движении), но ближе к Сортавале превращается в дорогу с большими перепадами высот и обилием резких поворотов. Если попадался грузовик или автобус - обгона приходилось ждать долго...
К вечеру Сортавала встретила нас дождем - не беда после дороги легли спать, чтобы пораньше встать и отправиться на остров Валаам, т.к. билетов заранее купить не смогли.
....
 

Ilya_Ra

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
96
7 августа.

Утро опять было солнечным, до причала доехали быстро... У капитана метеора приобрели билет и отправились к острову. Валаам с первых своих скитов приятно удивил и обрадовал нас. Проходили там 2 часа, покушали в местной столовой и поехали на материк.



Следующий пункт - Мраморный карьер Рускеала, до него примерно 30 км по уже известным извилистым дорожкам. По дороге нам встретился известный по фильму "А зори здесь тихие..." водопад.



Но перейдем к карьеру... Тут слов недостаточно... Нужно это видеть - уникальное место.




Уставшие, но полные впечатлений выдвинулись в сторону Ленинградской области, чтобы к вечеру очутиться в пригороде Санк-Петербурга, славном городе Сестрорецк. Расстояние до следующей точки было небольшим, но уже ближе к концу республики Карелия на дороге вдруг появился непредвещающий беды знак Ремонт дороги и... началась обычная гравийная дорога с огромным количеством пыли... Теперь под капотом можно сажать огород)))

Около 19.00 мы приехали в Сестрорецк, заселились в гостиницу, погуляли немного по городу и легли спать.

[DOUBLEPOST=1439325841,1439325807][/DOUBLEPOST]8 августа.


Из Сестрорецка рано утром выехали в сторону Кронштадта, погуляли по городу и отправились в Гатчину.




ДоГатчины добирались сначала по КАДу, а затем по обычном двухполосной дороге около 2-х часов. В Гатчине обязательно необходимо посетить дворец Павла I - просто ошеломительный памятник культуры!




Вдоволь находившись по залам дворца и погуляв в парке выдвинулись в сторону дома.

Из Гатчины хотели выехать в сторону Москвы, но путь нам преградил ремонт ж\д переезда с непонятным направлением объезда... Вобщем вернувшись немного назад(через Учхоз) и сделав небольшой крюк, выехали на М10 и ехали почти 600 км до Наукограда на севере Московской области. В 00.00 переправились на пароме на правый берег Дубны и еще через 10 минут были дома.


За всю поездку удалось заправляться только на Лукойле, расход по трассе в районе 8л\100км. В конце поездки на одометре застыло значение 2530км.


В целом - просто замечательное окончание отпуска! Много положительных эмоций и впечатлений!


Всем удачи на дорогах)[DOUBLEPOST=1439325901][/DOUBLEPOST]Фууух) Осилил многобукаф)))

Спасибо и Вам, если осили и дочитали до конца.

С уважением, Илья.
 

Ilya_Ra

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
96
отличное путешествие

а почему в Петергоф не заехали? (там меньше часа в пути)
наикрасивейшее место

В Петергофе были уже, и не один раз - место действительно наикрасивейшее! В прошлом году последний раз были, нужно немного разнообразить маршруты))))
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Спасибо огромное за интересный отчет о путешествии!!!!
 
Сверху Снизу