Два года.

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
32491682354c3914a6f8e2.jpg

Раньше, я бы написал это все на драйве, где мой С5 возглавлял мировой рейтинг в своей категории :)) но... Теперь нас там нет, так что поделюсь радостью с соклубниками ;)

Сегодня два года, как я купил С5. Срок достаточный, что бы иметь внятное впечатление. Вот впечатлением и решил поделиться с общественностью. Забегая вперед, замечу, что впечатление в целом положительное, поэтому, желающим пересесть на Ауди рекомендую почитать другую тему. Про Украину хотя бы.

И так, машина мне досталась не новой, с пробегом на одометре 40 ткм и достаточно мутной прошлой историей, в комплектации медленно стремящейся от комфорта к эксклюзиву, на 18х колесах с двухлитровым дизелем. Купил потому как хотел именно дизель, именно в цвете бурраск, с комбинированным салоном и ксеноном.

"Тапки", кстати, хотел было поменять на 17, но, покатавшись, решил этого не делать. И так комфортно, но, при этом и рулится достойно вполне. Однако, штатный мишлен при такой ширине слишком рано всплывает в лужах. На зимнем гудьере такой проблемы нет.

Ну да что то отвлекся я на колеса. Для начала о главном. С5 - это красота, комфорт и универсальность в сочетании не доступном другим авто в схожем ценовом сегменте. Я это точно знал еще до покупки, знал что за машину я беру, поэтому ни сюрпризов ни разочарований у меня не было и нет. По сути, сравнивать С5 с седанами других производителе - глупо. Гидроактив делает такое сравнение не корректным. Если сравнивать, то с кроссоверами. Но... Вот сколько я не ездил на кроссоверах, так и не смог себя на них убедить. Ну не мое. Все мои "джиперские" запросы возможности гидроактива покрывают с лихвой. Выходит, С5 в этом плане - идеальный для меня авто.

Двухлитровый дизель - опять же, осознанный выбор. Момент, экономичность, смешные страховки и налоги. Ездил на С5 со всеми существующими двигателями (кроме 3.0HDi) - чипованный 2.0 самый сбалансированный для этой модели, особенно с точки зрения комфорта, ибо остальные "дизелят", а он нет. Поэтому, хочу ли я 2.7, или 3.0? - нет не хочу. Хочу 2.0 180 л.с. У PSA уже есть такой, думаю он идеален.

Доработки были и будут. Самые заметные: разнесенный выхлоп, навигатор, рестайлинг 2013. Чип то ставил, то снимал. Думаю, поставлю опять. А может и нет...

Поломки были. Критичных не было. Машина ехала всегда. Многое менял из эксперимента, или привентивно, ибо почти перфекционист. Из наиболее заметного: передние стойки, рычаги. Остальное так... По мелочи. ТО каждые 10ткм. Масло Total Ineo 5w30.

Недостатки... Да кроме пресловутых подстаканников навскидку и не вспоминается ничего. Остальное, даже если и было, то решил, или решаемо.

Да, наездил за два года 60 ткм. Среднестатистически езжу, выходит :)) Менять машину не собираюсь года два-три. Не вижу на что. А желание обновляться компенсирую тюнингом.

Рекомендую ли такую машину к покупке? Безусловно да. Но, при нескольких условиях:
- вы понимаете, что за машину берете. Если рассматриваете как альтернативу мондео - берите мондео
- у вас в городе есть нормальный сервис по Ситроен и у вас есть деньги на нормальное обслуживание Ситроен

Как то так.... Наверное, мог бы написать больше... Но, я столько уже писал про эту машину, что сказать что то новое не получится, а повторяться не хочется. Есть вопросы - задавайте, хотите поспорить - спорьте, для этого и тема.
 
Последнее редактирование:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@Director, извини, но как-то вяло и не интересно... Не убедительно... Много спорных утверждений... И, при чем тут Ауди?
Ах, да... Фото красивое!
 

Дядя Ваня

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1.789
Возраст
43
Поздравляю:) Душа радуется, когда к такому хозяину машина попадает!
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Director, извини, но как-то вяло и не интересно... Не убедительно... Много спорных утверждений... И, при чем тут Ауди?
Ах, да... Фото красивое!

Чет вы все злые ) Хоть сам и езжу на ауди и кадиллаке, все ровно считаю с5 с дизелем лучшем сочетанием цена качества, просто кому то хочется больше и он за этого готов платить, а кто-то нет.
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
@Pianist-74, я не старался создать шедевр красноречия, свои писательские таланты я уже реализовал. Готов поспорить про утверждения, если что ;)
Да.. ауди эт так... собирательный образ
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@Director, и я готов! Поехали? По пунктам...[DOUBLEPOST=1426602230,1426602074][/DOUBLEPOST]Про "тапки"... Все два с половиной года нервничал из-за чувствительности С5 к колейности, особенно было страшно в дождливую погоду. Об этом говорил с одноклубниками при личных встречах, но проблема решается только переводом подвески в положение "Спорт", да и то не полностью...
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
Про колейность - летний мишлен у меня очень чувствителен к колее и дождю, зимний гудьир ультрагрип экстрим - не ощущает совсем. Ни того ни другого. Размерность одинаковая.
Так что, проблема решается правильными шинами. На лето я таких пока не нашел. Правда и не искал :))
 
Последнее редактирование:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Красота - да! С5 красив бесспорно! Но, назови мне хотя бы один автомобиль D или E класса, который был бы не красив! Они все хороши... Гидроактив - опять ДА. Но, как оказалось он на комфорт практически не влияет (по большому счету). Отъездив 8000 км на Ауди А6, могу сказать, что Ауди комфортнее! Да, можно подняться вверх до клиренса кроссовера, но только локально из-за того, что машина становится жесткой, как телега и жутко некомфортной... В принципе эта опция выручает иногда, но я бы не стал преувеличивать достоинства... Ну, а цена - вообще смешно! Падение цены на вторичке для С5 - притча во языцах и тебе придется с этим столкнуться... Про стоимость нового С5 я уже тут писАл, но скажу еще раз: прощай С5 на российском рынке! Со всеми вытекающими отсюда проблемами владельцев с обслуживанием и запчастями. Ты можешь ездить на С5 еще несколько лет, с грустью наблюдая за падением цены на твой чудо-автомобиль... И падение это обусловлено во многом наличием огромного числа конкурентов, которым С5 проигрывает: Тойота Камри, Ниссан Тиана, Форд Мондео, Киа Оптима, хендай i40 и т.д. Проигрывает РЕАЛЬНО по разным параметрам: цена, качество, конструктивная простота, спрос на вторичке и т.д. Пишу об этом без злорадства! Сам три года назад осознанно выбрал С5, но пришло время и я с ним расстался без сожаления! А уж про конкуренцию с БМВ 5, Мерседес Е и Ауди А6 я лучше промолчу... С5 - глубоко нишевый автомобиль был. Очень спорный, но оригинальный. Автомобиль - среднего уровня. Не лучше и не хуже своих конкурентов. Само наличие комплектаций с бензиновым 1,6 ДВС говорит о лукавстве производителя. Не надо ожидать от С5 большего чем то, на что он рассчитан.
Недостатков - куча:
- эргономика по меньшей мере спорная (вход-выход из машины для меня был всегда неудобным, а уж о удары головой о дверной проем не писАл только ленивый. мало места сзади, отсутствие ниш, полочек и подстаканников)
- эксплуатация зимой (неприспособленность авто для наших климатических условий: примерзают щетки, ломаются стеклоподъемники, рвется тросик открывания капота, замерзает лючок бензобака, замерзают ноги и т.д.)
- продолжать?
Еще раз скажу: С5 хороший, красивый, комфортный нишевый автомобиль. Не надо преувеличивать его достоинств и принижать достоинства его конкурентов. Все-таки автомобиль выглядит лучше, чем он есть на самом деле. Грубо говоря: С5 автомобиль для амбициозных людей, у которых пока нет денег на похожий немецкий автомобиль. Без обид! Я сам такой...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
@Director, Я купил свой ровно 2 года и 10 дней назад .
ко всему выше сказанному могу добавить лишь одно, универсал.

а ауди, ну ауди их много, а вот хороших С5 нет

сегодня на ТТК видел С6, за рулем ехал состоятельный уверенный в себе человек, лет 45, курил трубку, получал кайф, ни куда не спешил.[DOUBLEPOST=1426604420,1426603961][/DOUBLEPOST]вот как меняет немецкий бренд взгляды людей. @Pianist-74, просьба не обижаться, но мое наблюдение что когда ты владел С5, увидеть от тебя плохой пост о нем можно было разве что в теме про подстаканники не более того, до момента пока ты не попал на ремонт в 90 к. отремонтировав машину, ты ее продал, и интенсивно начинаешь "поливать" рассказывая какой плохой авто, и при этом рассказывать что ауди the best.

ауди может и the best но думаю, что с5 не хуже.

на мой взгляд любой авто хорош по своему в том числе и жигули.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Как то читая д2 думалось мне что С5й у Вас уже давно.
А, оказывается, всего то на полгода больше, чем у меня)))
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
На самом деле если на ауде что случится с двигателем или коробкой 90к это не оьойдеться, а вариаторы не самые живучие на ауди
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Недостатки для меня слудующие:
-Локоть положить некуда(а мои кортенькие ручки не дотягиваются с подлокотников до руля)
-В хреновую погоду грязь по боковому стеклу стекать начинает
-Руль не информативен.
Всё остальное-педали.
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
С5 автомобиль для амбициозных людей, у которых пока нет денег на похожий немецкий автомобиль. Без обид! Я сам такой...
Мне всегда было интересно, неужели у всех, кто пишет такие утверждения нет доступа к авто.ру? :)))
Когда то на каком то ресурсе я выкладывал целый список немецких и не очень автомобилей, которые можно купить по цене С5. Так что "нет денег" - это, как минимум, забавно ))

вот как меняет немецкий бренд взгляды людей. @Pianist-74, просьба не обижаться, но мое наблюдение что когда ты владел С5, увидеть от тебя плохой пост о нем можно было разве что в теме про подстаканники не более того, до момента пока ты не попал на ремонт в 90 к. отремонтировав машину, ты ее продал, и интенсивно начинаешь "поливать" рассказывая какой плохой авто, и при этом рассказывать что ауди the best.

Таких историй видел и вижу, мягко говоря не пять и не десять... А фразочки типа "не хватило денег на нормальную машину" - вообще верх банальности. Но, видимо, как то нужно оправдывать типа премиальность и потраченные на нее деньги :)) Отсюда, наверное, и мой стеб про Ауди.
 
Последнее редактирование:

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@Director, http://my.auto.ru/review/4014194/
@evgen164, Жень, А6 - лучше, иначе я бы не покупал его, а ездил бы на С5! А6 - скучный авто: все работает, комфортна, удобно, качественно, престижно... Мне бы драйва... Мечтаю о RRS, RR или Диско... :applause:
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Director, Бу купить можно много что и не тока немецкое, я вот изучал вопрос покупки мазерати, но как оказалось при том что можно купить за 1,5 лямо свежий не ушатанный авто, его содержание будет не померным, ибо например цена замены цепление на работе начинаеться от 300к и до 500, а оно больше 40к неходит, ну и т.к далие по списк. Могу так же на примере своей ауди сказать, за буквально небольшое время я потратил 150к на нее, а не чего посути не ломалось, так по мелочи.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@ZIGGY, спасибо, что напомнили... Руль странный: тугой и неинформативный....[DOUBLEPOST=1426605421,1426605329][/DOUBLEPOST]@artbyz, куланц. Именно поэтому проходил ТО у ОД.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Pianist-74, ОД не понацея, ауди да кофортней, надежней в мелочах, но вот двигатель и коробки у них так же как и у многих современых авто не блещут.

Но есть конечно одно, но, так или иначе если это не брак с завода, свои три года или 100к эти агрегаты ходят без нареканий
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
@evgen164, Жень, я не писАл, что С5 - плохой! Иначе я бы его не покупал! А относиться к своему авто объективно я всегда пытался. Именно поэтому меня тут Анатольвич упрекал в отсутствии ЛЮБВИ к С5! Любить надо женщин, детей, родных! К выбору авто надо подходить рационально и объективно. Именно объективности в посте Директора я и не увидел.[DOUBLEPOST=1426605651,1426605616][/DOUBLEPOST]@artbyz, движки бензиновые - одни из лучших в МИРЕ! И коробки тоже...
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
@Pianist-74, это вам кто такое сказал, про коробки, вариатор у ауди просто откровенный хлам, обычный гидроавтомат да хорош.
 
Сверху Снизу