Девальвация рубля. Будет или нет?

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Кто что думает, будет ли у нас ослабление рубля?
В июне уходящий в отставку бывший глава ЦБ объявил об ослабления рубля в августе, чтобы стимулировать экономику. На этом фоне доллар подорожал к рубля почти на 10% еще в конце июня. Хотя я понимаю, что при высокой цене на нефть, ослабление рубля не должно быть, но тем не менее, это происходит. Не спекулятивно же. Потом отток капитала очень большой, что не в пользу рубля.
Сейчас СМИ везде муссируют эту тему.
http://news.mail.ru/economics/14191464/
http://www.exocur.ru/ekspertyi-rossiya-v-ozhidanii-devalvatsii/
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
будет, но постепенное по 10 % в год, до ЧМ-2018
бюджет формируеться в рублях РФ, нефть и газ продаем за валюту, практически в конце каждого квартала рубль слабеет, потом отигрывает после выплаты всех налогов, в этом году как то затянулось. (могу быть не прав, личное наблюдение за последние лет 5)
такого скачка как в Белорусии точно не будет, да и не с чего рубль сильно обваливать.
для надежности храните деньги как посоветовал пару лет назад Прохоров.
30% в долларах, 30% в Евро , 35% в любой другой стабильной валюте, а в рублях дома можно хранить 2х годовой запас денег на проживание.

- - - Добавлено - - -

еще есть анегдот примерно в эту тему:
сын к отцу подходит и спрашивает,
- Папа а нас кризес коснется?
- Нет сынок, кризис коснется алигархов, а нам просто п...ц будет.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Мне тоже кажется что просядет если, еще максимум на 2-3 рубля до 35-36 тыс. за рубль.
Тем более в сентябре уже точно будет понижена ставка рефинансирования ЦБ.
Насколько, пока точно инфы нет. Но на понижения ставки, однозначно рубль подешевеет. Имхо.
 

yurist

Пользователь
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.404
Возраст
45
А где Jam?! :)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
..."уаперьуых, Рауфык нывчом нывынават!!!"...(с)...вы говорите, говорите...:))...я потом выскажусь...
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Jam на клубной встрече развернуто ответил на мой вопрос по поводу возможного кризиса. Я так понял, что его не будет!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...я не говорил, что кризиса не будет...)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...позже...вы пока высказывайте свои мнения...мне действительно интересно...
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
А что уважаемый Митрич прокомментирует?
Если в сентябре будет ставка ЦБ понижена, то рубль должен однозначно подешеветь.
Значит курс доллара выростит. Не означает это, что надо прикупить валюту?
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а я считаю,что мы в нем до сих пор сидим...и никогда из него не вылазим... года так с 1917
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
...позже...вы пока высказывайте свои мнения...мне действительно интересно...

Jam, ну давай выскажи свое мнение, что думаешь на этот счет? ;)
Будет валюта дорожать в ближайшие пару недель, к сентябрьской ставке на понижение, или нет?
 

SladKey

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
21
Jam, ну давай выскажи свое мнение, что думаешь на этот счет? ;)
Будет валюта дорожать в ближайшие пару недель, к сентябрьской ставке на понижение, или нет?

Будет. К зиме так вообще полный алес будет!
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Слава, а ты хочешь понять стоит ли переводить деньги из деревянных в валюту?
если так то в любом случае стоит, и лучше всего в разные (если денег много)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...постоянное ослабление или укрепление курса национальной валюты - признак высокой степени свободы в финансовой системе...степень участия финансовых регуляторов в процессе курсообразования - напротив, определяет уровень зарегулированности финансовой системы...по факту - в мире нет ни одной страны, в которой бы центробанк (или иное уполномоченный на это институт) так или иначе не оказывал действия на финансовую систему - по той простой причине, что главенствующая парадигма, применяемая сейчас в странах с капиталистическим типом экономики, это монетаризм...т.е. - управление развитием экономики через регулирование параметров денежной массы и других производных показателей...это лирическое вступление...

...девальвация, или ослабление, как и ревальвация, или укрепление (оба слова происходят от английского value) априори не носят негативной или позитивной характеристики...иными словами, будет экономика страдать или наоборот радоваться от падения/повышения курса национальной валюты, нельзя без анализа всей макроэкономической ситуации...

...теперь ближе к карману...с конца января - начала февраля текущего года рубль ослаб к доллару США на 10% (примерно)...для сравнения - европейская валюта подешевела к доллару США на 7% только за февраль-март...британский фунт за январь-март дешевел к доллару на 8%...это я к чему?...к тому, что по параметру волатильности (непредсказуемости направления и амплитуды изменения) курса рубль уже вплотную приблизился к основным резервным валютам...отчасти, это следствие политики и активности ЦБ, который установил прозрачные правила "игры" и следует им на протяжение нескольких лет...для справки - участие финансовых регуляторов Японии и Китая на 1-2 порядка (т.е. в 10-100 раз) превышают Российские...в чём-чём, но в вопросе развития финансовой системы Россия движется системно и последовательно, и по некоторым степеням свободы даже обгоняет, например, США...

...в какой ситуации мир сейчас живёт...в 2007 году США первыми вступили в активную фазу кризисной ситуации (которая начала складываться за много лет до и сформировалась уже к 2005 году)...они же первыми начали активную (если не сказать агрессивную) борьбу с последствиями, а потом и с причинами...Европа вступила в это с запозданием...Япония - спустя 4 года...страны 2го круга (типа Австралия) либо пока справляются на старых запасах, либо только-только начинают применять политику стимулирования и поддержания своей экономики...как результат - США демонстрируют признаки оживления, когда другие сопоставимые экономики еще только о некоторой стабилизации могут говорить в лучшем случае...

...запустив мощную программу стимулирования своей экономики, США сделали свою валюту, и без того самую популярную в мире, основной валютой фондирования - т.е. той валютой, которую занимали на первичном рынке, чтобы поддержать штаны, и только после этого конвертировали ее в национальную...сейчас мир оказался перед лицом того, что либо доллары придется очень скоро возвращать (если макроэкономические показатели в США продолжат улучшаться и программы стимулирования постепенно, но начнут сворачивать), либо доллары понадобятся как защитная валюта (если ситуация в США не улучшится и станет ясно, что никакие косметические меры не помогают, а значит скоро нахлынет следующая волна кризиса, которая не оставит шансов никому, кроме пигмеев)...

...рынки живут ожиданиями, а не сегодняшними реалиями...сейчас мнение большинства таково, что США начнут в ближайшее время сворачивать свои мегастимулирующие программы...это поддерживает и даже подстегивает спрос на доллара по всему миру (кроме Японии - там своя песня, но она сейчас нам не важна)...очередное важное заседание - 17-18 сентября...мое личное мнение заключается в том, что совершенно вне зависимости от принятого на этом заседании решения, тенденция на укрепление доллара США практически ко всем мировым валютам уже зародилась, будет постепенно усиливаться и продолжится следующие 1,5-2 года...

...так что - я жду медленного, но ослабления рубля к доллару США (и даже к корзине доллар+евро)...без рывков (обычно именно резкое изменение курса вызывает волну комментариев, плавное изменение чаще всего замечают, когда оно уже близко к своему завершению и временной приостановке)...впервые за последние 4 года я меняю структуру рекомендованного валютного портфеля для россиян - если раньше я рекомендовал 35% (доллар) + 35% (евро) + 30% (рубль), то теперь я буду рекомендовать 50% доллар и по 25% евро и рубль...
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Слава, а ты хочешь понять стоит ли переводить деньги из деревянных в валюту?
если так то в любом случае стоит, и лучше всего в разные (если денег много)

Да, но судя по всему уже не стоит так торопиться.
Уже торгуется опять выше 33 за $.
То что держать в разной валюте я и так знаю.
Смысла не вижу для себя, у меня краткосрочная перспектива. Если кому в долгосрочной, то да.
А мне месяц-два нужно было, потом понадобятся опять рубли.
Боюсь лишь бы за месяц-два сильно не просел рубль, а то и мой объект подорожает.
Поэтому хотел подстраховать деньги.

- - - Добавлено - - -

Будет. К зиме так вообще полный алес будет!

С чего такой вывод, что именно к зиме и полный алес?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...можешь зафиксировать для себя курс на эти пару месяцев - у брокера счет на FORTS...и купи там контракты на курс рубль/доллар...убыток по фьючу получишь, если рубль укрепится...денег на счет нужно убдет положить где-то 10% от размера контракта...размер 1 контракта - $1000...т.е. по $100 долларов на каждую тысячу размещаешь на брокерском счете для гарантии покрытия возможных убытков...если таки курс резко вырастет за это время, то прибыль по фьючерсам компенсирует тебе убытки по переоценке твоего объекта...хеджирование называется...спать спокойнее будешь...
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
...можешь зафиксировать для себя курс на эти пару месяцев - у брокера счет на FORTS...и купи там контракты на курс рубль/доллар...убыток по фьючу получишь, если рубль укрепится...денег на счет нужно убдет положить где-то 10% от размера контракта...размер 1 контракта - $1000...т.е. по $100 долларов на каждую тысячу размещаешь на брокерском счете для гарантии покрытия возможных убытков...если таки курс резко вырастет за это время, то прибыль по фьючерсам компенсирует тебе убытки по переоценке твоего объекта...хеджирование называется...спать спокойнее будешь...
Андрюх, знать бы как все это еще делается. :roll:
Можно было бы и на форексе также купить, но я ни хрена в этом не понимаю, а рисковать с 7 значной цифрой не хочется.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...форекс пока не регулируется законодательно...биржа - полностью регулируется...эффект - одинаковый...обратись к любому крупному брокеру (ВТБ, Сбер, БКС, Альфа Банк и т.д.) - тебе всё расскажут...а там уже примешь решение...
 
Сверху Снизу