Проблема с акпп 6-то ступка

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
Читал форум, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Извиняюсь, если повторяюсь, но проблема достала.

Двигатель ТНР-150, коробка Айсин 6-ти ступ. Пробега 85.000 км., машина декабрь 2010 года.

Суть:

При включение из P,N или R (не важно) в D ощущается рывок/толчек.

Порой его нет вообще, просто плавно появляется тяга, а порой рывок очень сильный, такой что вчера, например, машину на ручнике протянул чуть-чуть вперед!!! (Это не зад авто присел, а заблокированные ручником задние колеса, просто протащил вперед) Если нажать тормоз в пол и включить D, то машину очень сильно дернет.
При этом дальше можно спокойно ехать.

Самое интересное, что ошибок нет, смотрели тестили через Лексию говорят, что машина полностью исправна. Как на зло, когда приехал в сервис все толчки и рывки пропали.

Они то есть, то нет. Может неделю, две недели без проблем ездить, а потом просто взять на решить дергаться при включение D, может сильно, не сильно, еле заметно или охренеть как сильно.

При включении R проблем нет никогда.

Систематика непонятна. Может и на холодную и на горячую (правда на холодную всегда чуть-чуть слабее).

Дальше ещё интересней! Иногда при включение D просто ничего не происходит 1 секунду, 2 секунды а потом немыслимой силы рывок.

Масло в коробке по уровню, месяц назад сделал частичную замену (ничего не изменило).

Помогите советом.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
тема про АКПП есть, наверное пост нужно туда перенести.
а по советам, повторно поменять масло луче 2 раза, и посмотреть прошивки коробки, возможно обновить до прошивки версии 003.
у вас только на холодную такое поведение ?
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Еще подушки двигателя и АКПП посмотреть, может что-то порвано.
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
evgen164, всегда!!! На горячую толчки сильнее чем на холодную![DOUBLEPOST=1414659321,1414659222][/DOUBLEPOST]artbyz, нет. Они все целые, посмотрели уже...
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Машина то случаем не билась ? в морду
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
evgen164, всегда!!! На горячую толчки сильнее чем на холодную!
а вы масло где меняли, уверены в сервисе и что заливали ? уверены что по уровню стоит? из-за не верного уровня коробка начинает чудить с переключениями. в движении правда.
тачку не буксировали?
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
artbyz, нет не билась. Крашеная только одна дверь, но я думаю она на коробку не влияет))) А к чему вопрос был??? У кого-то после ДТП были подобные проблемы?
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
artbyz, нет не билась. Крашеная только одна дверь, но я думаю она на коробку не влияет))) А к чему вопрос был??? У кого-то после ДТП были подобные проблемы?

Да, правда это был ситроен с4 с алкой, но коробка похоже чудила после ДТП по касательной в лоб, проблему решила снятие коробки и обратное ее установка. с заменой креплений
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
evgen164, масло менял у знакомого в сервисе. Официальный диллер Kia в нашем городе, огромный салон. У него работает мастер, который более или менее разбирается в французах. Масло менял под моим присмотром, уровень выставили, все как положенно. Никого не буксировал.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
evgen164, масло менял у знакомого в сервисе. Официальный диллер Kia в нашем городе, огромный салон. У него работает мастер, который более или менее разбирается в французах. Масло менял под моим присмотром, уровень выставили, все как положенно. Никого не буксировал.

Имелосось ввиду саму тачку не тащили.
А масло какое заливали ?
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
Имелосось ввиду саму тачку не тащили.
А масло какое заливали ?

Да и меня никто не тащил, всегда сама едет. А масло... Не могу вспомнить. Я долго по форуму лазил, смотрел кто и что заливает и в итоге остановился на... Японское вроде, по русски не слова на ней, стальная серая 4-х литровая банка.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Да и меня никто не тащил, всегда сама едет. А масло... Не могу вспомнить. Я долго по форуму лазил, смотрел кто и что заливает и в итоге остановился на... Японское вроде, по русски не слова на ней, стальная серая 4-х литровая банка.

А проблема я так помнимаю была еще и до замены масла ?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
тема про АКПП есть,.........., и посмотреть прошивки коробки, возможно обновить до прошивки версии 003.
?
Откуда уверенность про прошивку 003? Это на дизелях 2.0 HDi с двиглом DW10BTED4 прошивка АКПП № 00003 крайняя (выпуска декабря 2009 г.) . А про прошивки АКПП у бензинов никто не писал (или я не читал :) )
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Откуда уверенность про прошивку 003? Это на дизелях 2.0 HDi с двиглом DW10BTED4 прошивка АКПП № 00003 крайняя (выпуска декабря 2009 г.) . А про прошивки АКПП у бензинов никто не писал (или я не читал :) )
ну значит я дезинформировал.
просто в мозгу по чему-то уверенность, что коробки одинаковые.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Не знаю, третью зиму буду ездить, пробег сегодня 88100, и вот второй день с утра толчки на драйве, так было и прошлую зиму и позапрошлую. Просто когда подольше прогрееш тогда нормально. И еще заметил толчки появляются сразу после отключения авто ручного тормоза. Как то так.
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
IMG_20141030_115727-1-1.jpg
А проблема я так помнимаю была еще и до замены масла ?
Да и до замены была...[DOUBLEPOST=1414666756,1414666518][/DOUBLEPOST]
Не знаю, третью зиму буду ездить, пробег сегодня 88100, и вот второй день с утра толчки на драйве, так было и прошлую зиму и позапрошлую. Просто когда подольше прогрееш тогда нормально. И еще заметил толчки появляются сразу после отключения авто ручного тормоза. Как то так.
Но у меня не просто толчки, а порой очень сильные рывки, как будто в зад кто-то врезался. Такое ощущение, что гранты пробивает этими рывками! А на прогретую становятся только сильнее![DOUBLEPOST=1414667065][/DOUBLEPOST]
Не знаю, третью зиму буду ездить, пробег сегодня 88100, и вот второй день с утра толчки на драйве, так было и прошлую зиму и позапрошлую. Просто когда подольше прогрееш тогда нормально. И еще заметил толчки появляются сразу после отключения авто ручного тормоза. Как то так.
Да и тепло у нас ещё!
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Expert_3D, наверное нужно обратиться в специализированный сервис ситроена, возможно там смогут подсказать/починить, а слесарь который вроде разбирается в французах не вызывает доверия, возможно они и офигенный мастер, но все же.
 

Expert_3D

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Возраст
35
Expert_3D, наверное нужно обратиться в специализированный сервис ситроена, возможно там смогут подсказать/починить, а слесарь который вроде разбирается в французах не вызывает доверия, возможно они и офигенный мастер, но все же.
Дело в том, что я обращался, делали диагностику и диагноз был такой, что автомобиль полностью исправен. Были ошибки, но ничего критичного. И как назло, когда я поехал к ним, рывки пропали и показать им было нечего. А они в свою очередь сказали "Вибрация и незначительные толчки при включение передачи допустимы". А показать, что толчки порой огого какие, у меня не было возможности.[DOUBLEPOST=1414673349,1414672947][/DOUBLEPOST]Было бы так просто отдать машину в сервис и сказать: "Чините!", то я бы тут не писал. Суть в том, что непонятно что чинить. Ясное дело можно поменять гидроблок, а потом и всю коробку, но это не выход!!! Вот я тут и спрашиваю, может кто сталкивался с такой же проблемой...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Тут большая ветка про АКПП http://citroen-c5.ru/threads/АКПП-aisin.2297/ , все что знаем там. возможно кто-то из 3тыс пользователей сталкивался, и победил, но затаился и молчит.
Молчунов очень много, и они спросить спросили, а отписать не захотели.
 
Сверху Снизу